Советы экспертов

Вениамин Юртаев, коммерческий директор ЛПК «Лесовик».

Если Вы читаете эту статью – значит, наши труды не напрасны, спасибо Вам!

Как человек, отвечающий за снабжение нашей компании всем перечнем материалов, хочу сказать несколько слов о том, какую работу производит отдел снабжения перед тем, как товар поступает в продажу.

Перед размещением заявки на комбинат, завод, пилораму, фабрику, наш специалист выезжает на производство, где тщательно проверяется вся технология, начиная с заготовки и подготовки первичного сырья, качество лесопильного или иного оборудования, квалификация рабочих цехов пиления. Затем проверяется правильность  первичной сортировки заготовок, стандарты сушки древесины, качество вторичной сортировки после сушки, строжка материалов, соответствия размеров готового изделия. Но это еще не все. Наконец, после строжки идет проверка качества последней - третьей сортировки готового изделия и соответствие их ТУ, упаковки и условий хранения материалов на складе производителя, перед отгрузкой на склады нашей компании.

Если все вышеперечисленные факторы в полной мере удовлетворяют наших специалистов, то заключается договор и начинается длительный  и интересный процесс передачи всей теплоты и неповторимости живого дерева – Вам, нашим любимым клиентам!   

Александр Чернышев, специалист отдела продаж ЛПК «Лесовик».

При выборе погонажных изделий, необходимо учитывать сферу их применения. Так, если это внутренняя отделка помещений, важным фактором будет являться сортность изделия (его внешний вид). Тут, как говорится - «на вкус и цвет…», кому-то нравится изделие без сучков, кому-то наоборот. Лично мое мнение - древесина должна быть с сучками, именно они придают ей натуральный вид живого дерева.

Так же, важнейшим фактором является и упаковка товара в термоусадочную пленку. Если товар упакован и хранился на закрытом складе, значит он не взаимодействовал с окружающей средой (пыль, осадки, грязь…), соответственно и внешний вид такой продукции остается на уровне. Ну, и конечно обращайте внимание на качество обработки (строжка, состояние мест стыковки элементов изделия).

Елена Болдырева, Руководитель отдела продаж ЛПК «Лесовик».

При выборе погонажных изделий следует  учитывать породу древесины, сортность и влажность.

Древесину хвойных пород можно использовать для внутренних и наружных работ, обшивку стен и потолка, т.к. материал из хвои  более бюджетный вариант, но надо учитывать, что  хвоя выделяет смолу, поэтому применять  ее в сауну и баню не рекомендуется, лучше использовать материал из липы или осины.

При выборе сорта, так же надо учитывать куда и каким образом будете использовать материал, т.к. существуют  сорта «Экстра»,  «АВ» и «Эконом».

 Хвоя наиболее сучковата, но все дефекты можно исправить  покрыв дерево  шпатлевкой и краской.

Влажность древесины камерной сушки должна составлять 10-12% не более, это можно проверить на складе влагомером.