Пакля или джут? Что выбрать для утепления.

Джут – растение, разновидность кустарников. Произрастает в основном в Индии, Бангладеше, встречается и в средней Азии.  Местное население, активно использует его для изготовления циновок, мешковины, веревки и мн.др. А все – благодаря его уникальным свойствам. В этом растении содержится «лигнин», вещество отталкивающее влагу. Именно благодаря этому свойству, джут прижился и в России, но, уже в качестве готового материала – межвенцового утеплителя. А так же веревочных канатов, используемых в первую очередь дизайнерами, для внесения в интерьер помещений новых креативных решений, придания своеобразного антуража. Ну, и разумеется канат можно использовать по его прямому назначению. Крепость волокна по своим свойствам сравнима с пенькой.

Межвенцовый утеплитель из джута это основное применение этого продукта в нашей стране. При сборке срубов, будь-то сруб из бревна или бруса, использование джута в разы удобнее, практичнее и долговечнее той же пакли или мха. В настоящее время, разница в стоимости между  традиционной паклей изо льна и стоимость утеплителя из джута очень мала. Поэтому, если бы я строил себе дом, я бы выбрал джут, так как заплатив один раз сумму, чуть большую, чем я заплатил бы за паклю, я смогу сэкономить в будущем. Ведь мне уже не придется подканопачивать через 3-4 года возникающие невесть откуда щели в срубе, а они появляются, птицам же нужно строить гнезда, вот они и вытаскивают себе паклю для строительства. С джутом же такое не пройдет, он крепко прижат между венцами и его невозможно вытащить птице.

Ну, и разумеется с точки зрения эстетики, утепляя сруб джутом, уже не задумываешься о дополнительном декорировании и скрыванию межвенцовых швов, но, в то же время, если облагородить сруб канатом из того же джута, дом будет смотреться очень красиво. Фиксацию каната, лучше всего производить с помощью гвоздей, пряча их шляпки в сплетения самого каната.

Итог, если меня спросят, "пакля или джут", однозначно буду советовать джут.

© Григорьев А.С.

Джут и Пакля в каталоге товаров.