Лиственница, чем она мне люба

Испокон веков на Руси, дома строились их древесины хвойных пород, в частности, хочется выделить лиственницу. Люди с большим достатком строили дома полностью из этой породы дерева, люди с достатком поменьше, для того что бы их дома простояли до 100 лет и более, бревна из лиственницы укладывали на нижние ряды сруба.

Эта древесина намного влагоустойчивее той же ели или сосны. Она вся насквозь пропитана смолами, поэтому, если даже бревнышко бросить в воду, оно утонет. Вот настолько оно не боится влаги. Что уж говорить, если этот уникальный строительный материал дополнительно обработать каким-нибудь защитным составом, мне кажется, он станет просто вечным!

Прекрасно уживется террасная доска у бассейнов, придомовых территориях, в банях, саунах, моечных, в общем, везде, где условия влажности воздуха, близки к экстремальным.

Мне кажется лучше так "Так же, благодаря своей насыщенности природными смолами и ареалу произрастания - это центральная и северная Сибирь, фактура лиственницы выглядит очень красиво, богато. К дому, отделанному этим материалом, хочется подойти, прикоснуться и набраться энергии, такие дома подчеркивают статус и признак достатка его хозяина.

Ну, и, разумеется, экологичность, о ней, конечно же, не стоит забывать в наше время заводов и фабрик. Лиственница обладает положительной энергетикой и на протяжении всего срока службы выделяет в окружающее пространство часть своих соков и смол. Поэтому в деревянном доме из лиственницы дышится легко, поддерживается постоянная влажность, что способствует комфорту и долголетию его жильцов